LinkedIn: i 25 migliori esperti di social media da seguire

guida marketing linkedin

Jason Miller recentemente pubblicato sui social media che si sentiva come se avesse partorito quando la sua ultima creazione è stata finalmente pubblicata. Senza dubbio è orgoglioso di questo bambino! Il Guida di marketing sofisticata a LinkedIn è fantastico ... creativo, colorato e ricco di consigli di diversi professionisti del marketing, diversi casi d'uso e un sacco di risorse. Se non l'hai ancora scaricato, scaricalo e utilizzalo come lista di controllo per il funzionamento della tua rete aziendale su LinkedIn!

Questa guida è stata scritta pensando a te, esperto di marketing. Preparati a portare il tuo social media marketing al livello successivo, attingi alla mentalità professionale e abbraccia le vaste opportunità che attendono: aumentare la consapevolezza, influenzare la percezione, generare lead e, in ultima analisi, aumentare le entrate con LinkedIn.

Scarica il nostro nuovo eBook e impara:

  1. Perché la tua azienda deve commercializzare su LinkedIn
  2. Come sfruttare le potenti soluzioni di marketing di LinkedIn per guidare i tuoi obiettivi
  3. Come espandere la portata del tuo contenuti di marketing condividendo contenuti pertinenti e mirati con i professionisti del mondo
  4. Come coinvolgere i professionisti aziendali con annunci display ricchi e annunci di testo altamente mirati
  5. E altro ancora!

Sono rimasto assolutamente sbalordito nello scoprire che ero elencato tra gli altri leader del settore che ammiro e rispetto così tanto! Ecco l'elenco:

  1. Jay Baer - Relatore, Autore, Consulente con blog Convincere e convertire. Twitter: @jaybaer LinkedIn
  2. Michael Brenner - Senior Director, Global Marketing presso SAP, President e Co-Founder
    di Business2Community con blog Insider di marketing B2B. Twitter: @BrennerMichael LinkedIn.
  3. Michael Brito - Group Director Media and Engagement presso WCG, una società W2O con blog Britopico. Twitter: @Britopian LinkedIn.
  4. Jeff Bullas - Consulente, Relatore, Blogger. Twitter: @jeffbullas
    LinkedIn.
  5. Brian Carter - VP of Marketing presso Infinigraph, Author, Speaker. Twitter: @briancarter LinkedIn.
  6. Brian Clark, fondatore e CEO di Copyblogger. Twitter: @copyblogger LinkedIn.
  7. Heidi Cohen - Editorialista. Twitter: @heidicohen Linkedin.
  8. Steven Farnsworth - Chief Digital Strategist presso Jolt, Digital Marketing, Author, Speaker. Twitter: @steveology Linkedin.
  9. Barry Feldman - Owner presso Feldman Creative, Speaker. Twitter: @FeldmanCreative Linkedin.
  10. Ann Handley - Responsabile dei contenuti presso Proff Marketing, Autore. Twitter: @annahandley LinkedIn.
  11. Matt Heinz - Presidente di Heinz Marketing Inc. Twitter: @HeinzMarketing
    LinkedIn
  12. Douglas Karr - CEO di DK New Media, Chief Marketing Officer presso CircuPress, Autore. @douglaskarr LinkedIn
  13. Jason Keath - CEO di Social Fresh. @jasonkeath LinkedIn
  14. Nichole Kelly - CEO presso Social Media Explorer, Autore digitale PMI, relatore. @Nichole_Kelly LinkedIn.
  15. Dave Kerpen - Amministratore delegato locale simpatico, autore, relatore. @Dave Kerpen
    LinkedIn.
  16. Stephanie Sammons - Fondatrice di Wired Advisor ™, Altoparlante. @StephSammons LinkedIn.
  17. David Meerman Scott - Strategista di marketing, relatore, autore. @dmscott LinkedIn.
  18. Jason Miller - Sr. Manager, Content Marketing, LinkedIn Marketing Solutions. @JasonMillerCA LinkedIn.
  19. Lee Odden, CEO di Marketing online TopRank, Autore, relatore @leeodden LinkedIn.
  20. Joe Pulizzi - Fondatore di Content Marketing Institute, Autore, relatore. @JoePulizzi LinkedIn.
  21. Viveka Von Rosen - Esperto LinkedIn, autore. @LinkedInExpert LinkedIn.
  22. Neal Schaffer - Autore, relatore. @Neal Schaffer LinkedIn.
  23. Koka Sexton - Global Sr. Marketing Manager presso LinkedIn. @kokasexton LinkedIn.
  24. Mike Stelzner - Fondatore di Social Media Examiner, Autore. @Mike_Stelzner LinkedIn.
  25. Todd Wheatland - VP of Marketing presso Kelly Services, Author, Speaker. @ToddWheatland LinkedIn.

Commenti

  1. 1
  2. 2
  3. 4

    Nell'articolo sopra come hai menzionato alcune prefazioni sul social media marketing; per questi motivi scaricherò sicuramente il tuo eBook! Una cosa in più hai pubblicato un elenco di persone davvero ammirevole.

Cosa ne pensi?

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati dei tuoi commenti.